+7 (812) 677-91-97

FAQ (часто задаваемые вопросы)

Можно ли при переоформлении патента изменить его тип (ФЛ/ЮЛ), профессию и регион действия?
Внести изменения можно только в тип документа и профессию. Территория действия патента при переоформлении остаётся неизменной.
Может ли иностранный гражданин одновременно утеряв паспорт и патент обратиться за выдачей дубликата утраченного патента, предоставив новый паспорт?
Может. Необходимо обратиться в любое отделение полиции или стол находок за справкой, где должны указываться все утерянные документы, при этом дубликат патента выдаётся с указанием новых паспортных данных.
Какое количество времени иностранный гражданин может пребывать в Российской Федерации?
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы.
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток.
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом (ВКС), и срок временного пребывания в РФ членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу.
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеющего патент для работы с учётом переоформления патента не может превышать 2 года с даты въезда в РФ при условии, что налоги на доходы физических лиц в виде авансового платежа были своевременного оплачены, а патент своевременно переоформлен.
Можно ли работать в Ленинградской области по патенту, выданному в Санкт-Петербурге?
Иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, на территории которого ему выдан патент.
Проконсультируйте, пожалуйста, кто может быть принимающей стороной при постановке на миграционный учет иностранных граждан, если постановка будет осуществляться на юридический адрес организации?
В большинстве случаев принимающей стороной выступает генеральный директор, однако, может быть один из штатных сотрудников организации (при этом генеральный директор, путем составления приказа, возлагает обязанности принимающей стороны на сотрудника). Основным моментом является то, что регистрация принимающей стороны должна быть в СПб или в ЛО.
Я гражданка Украины, окончила школу в 1975 году. Для оформления патента могу предоставить аттестат о среднем образовании (9 классов), оценка по русскому языку - удовлетворительно. Подойдет ли такой документ для подтверждения знания русского языка?
В соответствии со ст. 13 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для подтверждения владения русским языком не ниже базового уровня можно предоставить документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Таким образом, для подтверждения владения русским языком не ниже базового уровня можно предъявить аттестат о среднем образовании (9 классов) с оценкой удовлетворительно.
Нужно ли получать новый патент иностранному гражданину, если он поменял свой национальный паспорт?
В том случае, если у иностранного гражданина сменился паспорт (то есть сменились данные паспорта) необходимо внести изменения в действующий патент. Обратиться за данной услугой необходимо в течении 7 рабочих дней с даты въезда в РФ.
Кто и при наличии каких документов может получить готовый патент?
Получить готовый патент может только иностранный гражданин лично, предъявив паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет, полис ДМС и квитанцию об оплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Бесплатная консультация

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по указанному номеру

+ 7 (931) 535-00-00
  • пн - пт
    9:00 - 18:00
Получить консультацию